ad720-90

যেভাবে আপনার লুমিয়া ফোনে উইন্ডোজ ১০ ইন্সটল করবেন।


মাইক্রোসফট গত ২৯ জুলাই,২০১৫ পিসি এবং উইন্ডোজ ট্যাবলেট এর জন্য উইন্ডোজ ১০ রিলিজ করে।কিন্তু উইন্ডোজ ১০ এর মোবাইল ভারশন মাইক্রোসফট এখনও সব ডিভাইস এর জন্য রিলিজ করে নি।যদিও মাইক্রোসফট উইন্ডোজ ১০ চালিত ৪ টি লুমিয়া ডিভাইস রিলিজ করে (লুমিয়া ৯৫০,লুমিয়া ৯৫০ এক্সএল,লুমিয়া ৫৫০,লুমিয়া ৬৫০)।অন্য সব লুমিয়া ডিভাইস এর জন্য মাইক্রোসফট উইন্ডোজ ১০ মোবাইল এর প্রিভিউ ভারশন রিলিজ করে আসছে যা ইনসাইডার প্রিভিউ নামে পরিচিত।এখন বেশির ভাগ লুমিয়া ইউজারই উইন্ডোজ ১০ মোবাইল এর এই প্রিভিউ ভারশন ইউজ করেন।লুমিয়া ৫৩০ বাদে অন্য যেসব লুমিয়া মোবাইলে উইন্ডোজ ৮ বা ৮.১ প্রিইন্সটলড আছে সেই সবগুলো ডিভাইসই উইন্ডোজ ১০ সাপোর্টেড।যেহেতু উইন্ডোজ ১০ মোবাইল এর অফিশিয়াল ভারশন এখনও মাইক্রোসফট রিলিজ করে নি,তাই এটা আপনি সাধারনভাবে আপডেট দিতে পারবেন না।আপনারা অনেকেই জানেন কিভাবে ইন্সটল করতে হয়,কিন্তু যারা জানেন না তারা এই টিউনটা দেখতে পারেন।

 

যেহেতু আপনি উইন্ডোজ ১০ মোবাইল এর প্রিভিউ ভারশন ইউজ করবেন, তাই আপনাকে প্রথমে আপনার মাইক্রোসফট অ্যাকাউন্ট এর সাহায্যে উইন্ডোজ ইনসাইডার প্রোগ্রামে রেজিস্ট্রেশন করতে হবে। রেজিস্ট্রেশন করতে এখানে চলে যান।এখানে আপনি প্রথমে একটা অপশন পাবেন যেখানে লেখা থাকবে Get Started। ওই অপশনে ক্লিক করে এরপর আপনি আপনার মাইক্রোসফট অ্যাকাউন্টে লগিন করবেন।এরপর আপনাকে  Phone অথবা pc এর মধ্যে একটা সিলেক্ট করতে বলা হবে।

Phone সিলেক্ট করার পরে আপনাকে কয়েকটা Agreement দেয়া হবে,এইগুলা একসেপ্ট করবেন।এরপর আপনাকে প্রশ্ন করা হবে যে কেন আপনি উইন্ডোজ ইনসাইডার প্রোগ্রামে জয়েন করতে চান।এটার উত্তর দেয়ার পরে নেক্সট পেজে গেলে যদি এমন একটা মেসেজ আসে যে, Congratilations, You are a windows insider তাহলে বুঝবেন আপনি সফলভাবে রেজিস্ট্রেশন করেছেন।এরপরে আপনাকে একটা অ্যাপ ডাউনলোড করতে বলা হবে যার নাম Windows Insider। আপনি চাইলে ওয়েবসাইটে দেয়া লিঙ্ক থেকে অ্যাপটা ডাউনলোড করতে পারেন,আবার চাইলে এখান থেকেও ডাউনলোড করে নিতে পারেন।

 

এবার আসি পরের স্টেপে।এবার windows insider অ্যাপটা অ্যাপ লিস্ট থেকে ওপেন করবেন।ওপেন করলে যদি অ্যাকাউন্ট সিলেক্ট করতে বলে তাহলে মাইক্রোসফট অ্যাকাউন্ট সিলেক্ট করবেন।ওপেন করলে এমন একটা স্ক্রিন পাবেন।

 

এবার Get preview builds সিলেক্ট করবেন।এরপর কিছুক্ষন লোডিং হওয়ার পরে আপনি তিনটা অপশন দেখতে পাবেন। যেগুল হল,

  • Insider Fast
  • Insider release preview
  • Insider Slow

আপনি অবশ্যই  Insider release preview সিলেক্ট করবেন।আর যদি এই অপশনটা না থাকে তাহলে Insider Slow সিলেক্ট করবেন।এরপরে আপনাকে কিছু ওয়ার্নিং সহ কিছু Agreements দেয়া হবে।যতবার এগুলা দেয়া হবে প্রত্যেকবারই Yes বা Next (যেটা থাকে) সিলেক্ট করবেন।শেষ স্টেপে আপনার ফোনটা রিস্টার্ট নিবে।

ফোন অন হওয়ার পরে ফোন এর Settings থেকে চলে যাবেন Phone Update অপশনে। আপডেট চেক করবেন।আশা করি আপনি উইন্ডোজ ১০ মোবাইল এর আপডেট পাবেন।এরপর আপডেটটা সাধারন যেকোনো আপডেট এর মতই ডাউনলোড করবেন এবং ইন্সটল করবেন।আপডেট এর সাইজ ৭০০-৮৫০ এমবির মধ্যে।

 

N:B:

  • আপডেট ওয়াইফাই কানেকশন ছাড়া ডাউনলোড হবে না।
  • আপডেট ডাউনলোড ৩/৪ ঘণ্টা ধরে ০% এ আটকে থাকলে মোবাইল একবার রিস্টার্ট দিবেন।রিস্টার্টে কাজ না হলে হার্ড রিসেট দিবেন।সেক্ষেত্রে সম্পূর্ণ কাজটা আবার অ্যাপ ডাউনলোড থেকে শুরু করতে হবে।
  • ওয়াইফাই স্পিড ২৫০ কেবি এর উপরে রাখার চেষ্টা করবেন,অর্থাৎ ভাল স্পিড এর নেট ইউজ করবেন।
  • আপডেটটা যখন ইন্সটল করবেন অর্থাৎ ব্ল্যাক স্ক্রিনে দুইটা গিয়ার ঘুরার এনিমেশন দেখতে পাবেন তখন কিছুতেই ফোন অফ করবেন না।করলে আপনার ফোন ব্রিক হওয়ার সম্ভাবনা থাকে।এবং আপডেট ইন্সটল করার সময় ফোনে যথেষ্ট পরিমান চার্জ রাখবেন, দরকার হলে চারজার কানেক্ট করে রাখবেন।
  • আপডেট কমপ্লিট হওয়ার পরে অর্থাৎ ফোন অন হলে অবশ্যই একবার হার্ড রিসেট দিয়ে নিবেন।যদিও না দিলেও সমস্যা নেই।রিসেট দিলে আপনার ফোন মেমরির সবকিছু এবং আপনার অ্যাপস সব ডিলিট হয়ে যাবে।

 

এটা যেহেতু উইন্ডোজ ১০ এর প্রিভিউ ভারশন তাই অসম্ভব না যে এটাতে কিছু বাগস থাকবে।তাই যদি আপনার ইউজ করতে কোন ধরনের সমস্যা হয় তাহলে আপনি খুব সহজেই Windows device recovery tools ইউজ করে আবার উইন্ডোজ ৮.১ এ ফিরে আসতে পারবেন।

 

ধন্যবাদ টিউনটি এতক্ষন ধৈর্য দিয়ে পড়ার জন্য।যেকোনো সমস্যা হলে টিউনমেন্টে জানাতে পারেন এবং ফেসবুকেও মেসেজ দিতে পারেন। 🙂

আমার টিউন গুলো ভালো লাগলে অবশ্যই আমার টিউন বেশি বেশি জোসস করুন

আমার টিউন গুলো আপনার ‘টিউন স্ক্রিন’ নিয়মিত পেতে অবশ্যই আমাকে ফলো করুন। আমার টিউন গুলো সবার কাছে ছড়িতে দিতে অবশ্যই আমার টিউন গুলো বিভিন্ন সৌশল মিডিয়াতে বেশি বেশি শেয়ার করুন

আমার টিউন সম্পর্কে আপনার যে কোন মতামত, পরামর্শ ও আলোচনা করতে অবশ্যই আমার টিউনে টিউমেন্ট করুন

আমার সাথে সরাসরি যোগাযোগ করার জন্য ‘টেকটিউনস ম্যাসেঞ্জারে’ আমাকে ম্যাসেজ করুন। আমার সকল টিউন পেতে ভিজিট করুন আমার ‘টিউনার পেইজ’সর্বপ্রথম প্রকাশিত

Sharing is caring!

Comments

So empty here ... leave a comment!

Leave a Reply

Sidebar