ad720-90

গত বছর চীনে স্মার্টফোন বিক্রি কমেছে ২০.৪ শতাংশ


রয়টার্সের প্রতিবেদন বলছে, ২০১৯ সালে ৩৭ কোটি ২০ লাখ হ্যান্ডসেট বিক্রি হয়েছিল দেশটিতে। ২০২০ সালে তা কমে ২৯ কোটি ৬০ লাখে দাঁড়িয়েছে।

চীনের রাষ্ট্র সমর্থিত ‘চায়না অ্যাকাডেমি অফ ইনফরমেশন অ্যান্ড কমিউনিকেশন’ (সিএআইসিটি) জানিয়েছে, একদিকে, ট্রেন্ড বজায় থাকায় নতুন ফোন কেনার প্রয়োজন পড়েনি ক্রেতাদের। অন্যদিকে, করোনাভাইরাস মহামারীর প্রভাব পড়েছিল চাহিদা ও সরবরাহ চেইনে। মূলত এই দুই কারণেই কমেছে স্মার্টফোন বিক্রি।

সিএআইসিটি’র ডেটা বলছে, শুধু ২০২০ সালে নয়, ২০১৯ সালেও স্মার্টফোন বিক্রি ২০১৮ সালের তুলনায় কমেছিল। সেবার অবশ্য মাত্র চার শতাংশ কমেছিল স্মার্টফোন বিক্রি।

ফোন নির্মাতারা আশা করেছিলেন, ২০২০ সালে ক্রেতারা ৫জি নেটওয়ার্কে যুক্ত হতে নতুন ফোন কিনবেন। কিন্তু বছরের প্রথমার্ধেই বিক্রি কম হতে দেখেছে চীনের স্থানীয় ফোন নির্মাতা অপো, ভিভো এবং শাওমি। অন্যদিকে, উচ্চ মূল্যের ফোনের দিক থেকে নেতৃস্থানীয় অবস্থানে থাকা হুয়াওয়ে নিজেদের বাজার অংশ বাড়তে দেখেছে।

বছরের দ্বিতীয়ার্ধে এসে ওয়াশিংটনের বাণিজ্য নিষেধাজ্ঞার মুখে পড়ে বিক্রি কমতে থাকে হুয়াওয়ের। ব্যাপারটি প্রভাব ফেলে হুয়াওয়ের গুরুত্বপূর্ণ উপাদান সরবরাহের বেলাতেও। হুয়াওয়ের বাজার ধরতে নিজ নিজ উৎপাদন বাড়ায় অপো, ভিভো এবং শাওমি।

অ্যাপল গত শরতে নিজেদের প্রথম ৫জি সক্ষমতার হ্যান্ডসেট ছেড়েছে চীনে। সিএআইসিটি জানিয়েছে, ২০২০ সালের ডিসেম্বরে ফোন নির্মাতারা চীনের বাজারে দুই কোটি ৫২ লাখ ফোন বিক্রি করেছে।

সর্বপ্রথম প্রকাশিত

Sharing is caring!

Comments

So empty here ... leave a comment!

Leave a Reply

Sidebar