ad720-90

কনট্যাক্ট-ট্রেসিংয়ে ‘কোভিড-ওয়ার্ন’ অ্যাপ আনলো জার্মানি


এর আগে এ ধরনের অ্যাপ উন্মোচন করেছে ইউরোপের আরও কিছু দেশ। কনট্যাক্ট-ট্রেসিং অ্যাপ ভ্রমণ এবং পর্যটন খাতকে পুনরুজ্জীবিত করবে বলেই প্রত্যাশা দেশগুলোর।

বার্তা সংস্থা রয়টার্স বলছে, আইওএস এবং অ্যান্ড্রয়েড উভয় ডিভাইসের জন্যই ‘কোভিড-ওয়ার্ন-অ্যাপ’ উন্মুক্ত করেছে জার্মানি। ব্যবহারকারী করোনাভাইরাস আক্রান্ত কোনো ব্যক্তির কাছাকাছি এলে সতর্ক করবে ব্লুটুথভিত্তিক অ্যাপটি।

বার্লিনে উন্মোচন অনুষ্ঠানের আগে দেশটির স্বাস্থ্য মন্ত্রী ইয়ান স্পান বলেন, “যারা অ্যাপটি ডাউনলোড করছেন এবং যারা বন্ধুদেরকে একই কাজ করতে উদ্বুদ্ধ করছেন, সকলেই পরিবর্তন আনছেন।”

অন্যান্য ইউরোপিয়ান দেশ ইতালি, পোল্যান্ড এবং সুইজারল্যান্ডের মতো অ্যাপটির জন্য অ্যাপল এবং গুগলের প্রযুক্তি ব্যবহার করেছে জার্মানি। অ্যাপল-গুগল প্রযুক্তিতে গোপনতা রক্ষায় ব্লুটুথ লগগুলো নিরাপদে ডিভাইসেই মজুদ করা হয়।

এপ্রিল মাসেই কনট্যাক্ট-ট্রেসিং অ্যাপ উন্মোচনের কাছাকাছি এসেছিলো জার্মানি। তখন একটি কেন্দ্রীয় সার্ভারে ডেটা মজুদ করার পরিকল্পনা ছিলো দেশটির। গোপনতা বিশেষজ্ঞরা তখন বলেছিলেন, এতে গ্রাহকের ওপর নজরদারির সুযোগ দেওয়া হবে।

দেশটিতে কনট্যাক্ট-ট্রেসিং অ্যাপ নিয়ে এখনও গ্রাহকের আগ্রহ পরিমিত। গত সপ্তাহেই পলিবায়োমিটারের একটি জরিপে দেখা গেছে, ৪২ শতাংশ গ্রাহক অ্যাপটি ডাউনলোড করবেন, ৪৬ শতাংশ ডাউনলোড করবেন না এবং আট শতাংশের স্মার্টফোন নেই।





সর্বপ্রথম প্রকাশিত

Sharing is caring!

Comments

So empty here ... leave a comment!

Leave a Reply

Sidebar