ad720-90

আপনার ঘুম কেড়ে নিচ্ছে প্রযুক্তি!


সময়ের সাথে তাল মিলিয়ে মানুষ হয়ে উঠেছে প্রযুক্তনির্ভর ৷ বেড়েছে আধুনিকতা, অবহেলিত হয়েছে স্বাস্থ্য ৷ রাতের স্বাভাবিক ঘুমটাও কেড়ে নিয়েছে আধুনিক প্রযুক্তি ৷ বিশেষ করে টিভি অথবা মোবাইল ফোন  এ ক্ষেত্রে বিশেষ ভূমিকা পালন করছে ৷ মূলত একাকিত্ব দূরীকরণের একমাত্র অবলম্বন হিসেবে অনেকেই সঙ্গী করেন নিজের স্মার্টফোনকে ৷ এভাবেই কেটে যায় সময় ৷ আর, নিজের অজান্তেই আক্রান্ত হয়ে পড়েন অনিদ্রা রোগে ৷

সম্প্রতি, গবেষকরা ৭৫০০ জন মানুষের উপর গবেষণা চালান ৷ গবেষণার ফল হিসেবে সামনে আসে বেশ কিছু চাঞ্চল্যকর তথ্য ৷ যেখানে বলা হয়, গড়ে ৩১ শতাংশ মানুষ রাতে সাত ঘন্টারও কম ঘুমান ৷ যা শুধুমাত্র বিস্ময়কর নয়, অস্বাস্থ্যকরও বটে ৷ কারণ, দিনের স্বাভাবিক কাজকর্মের পর ৭-৯ ঘন্টা ঘুমের প্রয়োজন হয়ে থাকে ৷ অন্যদিকে, টিনএজারদের ঘুমের পরিমান আরও কম, প্রায় ৬ ঘন্টার মত ৷ ১১ শতাংশ মহিলা ঘুমান মাত্র ৫-৬ ঘন্টা ৷

গবেষণার ফলাফল থেকে উঠে আসে একটাই প্রশ্ন ৷ ঘুমের সময় হ্রাসের মূল কারণ কী? অতিরিক্ত কাজ না অন্যকিছু ৷ তথ্য জানাচ্ছে, বেশীরভাগ মানুষই ঘুমের সময় টেলিভিশন কিংবা স্যোশাল মিডিয়ায় সময় কাটাতে পছন্দ করেন ৷ যা ব্যাঘাত ঘটায় স্বাভাবিক জীবনযাত্রায় ৷ আবার, অনেকে দিনের শেষে নিজের ভবিষ্যতের অহেতুক চিন্তা করে সময় অতিবাহিত করেন ৷ গবেষণার তথ্য অনুসারে, ৩২ শতাংশ মানুষ ঘুম থেকে ওঠার পরও ক্লান্তি অনুভব করেন ৷ অনিদ্রা থেকে আসতে পারে অন্যান্য শারীরিক সমস্যাও ৷ দীর্ঘদিন অনিদ্রাতে ভুগলে হতে পারে নানান শারীরিক জটিলতা ৷ তাই, সময় থাকতে সাবধান হোন ৷ প্রয়োজনে চিকিৎসকের পরামর্শও নিতে পারেন ৷

সর্বপ্রথম প্রকাশিত

Sharing is caring!

Comments

So empty here ... leave a comment!

Leave a Reply

Sidebar