ad720-90

ফ্রিল্যান্সিং প্রশিক্ষণে পিকেএসএফ ও কোডার্সট্রাস্টের চুক্তি সই


পিকেএসএফ সেইপ কর্মসূচির আওতায় দক্ষ জনশক্তি গড়ে তুলতে কাজ করবে কোডার্সট্রাস্ট । ছবি: সংগৃহীত।পিকেএসএফ কর্তৃক পরিচালিত দক্ষতা উন্নয়নমূলক কর্মসূচি ‘স্কিলস ফর এমপ্লয়মেন্ট ইনভেস্টমেন্ট প্রোগ্রাম (এসইআইপি) প্রকল্পের আওতায় আইটি ফ্রিল্যান্সিং বিষয়ে আবাসিক সুযোগ-সুবিধাসহ প্রশিক্ষণ প্রদান করবে তথ্যপ্রযুক্তি প্রশিক্ষণদাতা প্রতিষ্ঠান কোডার্সট্রাস্ট বাংলাদেশ। সম্প্রতি বাংলাদেশ সরকারের অর্থায়নে পরিচালিত পল্লী কর্ম সহায়ক ফাউন্ডেশন (পিকেএসএফ) এবং কোডার্সট্রাস্ট বাংলাদেশের মধ্যে এ নিয়ে সমঝোতা চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়।

রোববার কোডার্সট্রাস্ট বাংলাদেশের আবাসিক ক্যাম্পাসে মিরপুরে প্রথম ব্যাচের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন পিকেএসএফের ব্যবস্থাপনা পরিচালক আব্দুল করিম। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সাবেক শিক্ষাসচিব নজরুল ইসলাম খান, কোডার্সট্রাস্টের সহ-প্রতিষ্ঠাতা আজিজ আহমেদ ও কোডার্সট্রাস্ট গ্লোবালের প্রধান নির্বাহী ম্যাডস গ্যালসগার্ড। এ ছাড়াও উপস্থিত ছিলেন পিকেএসএফের মহাব্যবস্থাপক আবুল কাশেম। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন কোডার্সট্রাস্টের কান্ট্রি ডিরেক্টর আতাউল গনি ওসমানী।

আব্দুল করিম বলেন, ‘পিকেএসএফ এবং কোডার্সট্রাস্ট বাংলাদেশের যৌথ উদ্যোগে এ প্রশিক্ষণ দেশের তরুণ সমাজকে কর্মক্ষম হিসেবে গড়ে তুলবে, যা বাংলাদেশের আর্থসামাজিক উন্নয়নে ব্যাপক অবদান রাখবে।’

আজিজ আহমেদ বলেন, ‘কোডার্সট্রাস্ট প্রতিষ্ঠার শুরু থেকেই বাংলাদেশসহ বিভিন্ন দেশে সব ধরনের জনসাধারণের দক্ষতা বৃদ্ধিতে কাজ করে যাচ্ছে। বিশেষ করে বাংলাদেশে শিক্ষিত বেকার জনগোষ্ঠী, যারা কর্মক্ষেত্রে যোগ্যতা অনুযায়ী কাজ করতে পারছে না, তাদের সঠিক প্রশিক্ষণ প্রদান করে শুধুমাত্র বাংলাদেশ নয়, বহির্বিশ্বেও কর্ম উপযোগী করে গড়ে তুলছে।’

নজরুল ইসলাম খান বলেন, ‘বিপুল কর্মক্ষম জনশক্তিকে শুধু চাকরির জন্য মুখাপেক্ষা না রেখে, যুগোপযোগী প্রশিক্ষণ এবং প্রয়োজনীয় সহায়তার মাধ্যমে উদ্যোক্তা হিসেবে গড়ে তুলতে হবে।’

উল্লেখ্য, ২০১৫ সাল থেকে পিকেএসএফ সেইপ কর্মসূচির আওতায় দক্ষ জনশক্তি গড়ে তোলার লক্ষ্যে বিভিন্ন ধরনের দক্ষতা বৃদ্ধিমূলক প্রশিক্ষণ প্রদান করে আসছে। কোডার্সট্রাস্ট গত চার বছরে দক্ষতা বৃদ্ধি এবং ফ্রিল্যান্সিং বিষয়ে প্রশিক্ষণ দিচ্ছে।

সর্বপ্রথম প্রকাশিত

Sharing is caring!

Comments

So empty here ... leave a comment!

Leave a Reply

Sidebar