ad720-90

সহিংসতায় উস্কানিমূলক পোস্ট সরাবে ফেইসবুক


মিয়ানমার, শ্রীলংকা আর ভারতের মতো দেশগুলোতে সহিংসতায় উস্কানি দিতে সহায়তা করার অভিযোগ উঠেছে বিশ্বের সবচেয়ে বড় সামাজিক মাধ্যমটির বিরুদ্ধে। এরপরই প্রতিষ্ঠানটি এমন সিদ্ধান্ত নিল বলে উল্লেখ করা হয়েছে আইএএনএস-এর প্রতিবেদনে।

বুধবার প্রযুক্তি সাইট সিনেট-এর প্রতিবেদনে বলা হয়, বর্তমানে ফেইসবুক সরাসরি সহিংসতার ডাক দেয় এমন কনটেন্ট নিষিদ্ধ করেছে। কিন্তু নতুন নীতিমালায় শারীরিক ক্ষতির উস্কানি দেওয়ার আশংকা রয়েছে এমন ভুয়া সংবাদগুলোও নিষিদ্ধের তালিকাভূক্ত হবে।

এক বিবৃতিতে ফেইসবুক বলেছে, “শারীরিক ক্ষতিতে অবদান রাখে এমন ভুল তথ্যের নির্দিষ্ট কিছু ধরন আছে আর আমরা নীতিমালায় এই ধরনের কনটেন্ট সরানোর সুযোগ দেবে এমন পরিবর্তন আনছি।” 

“সামনের মাসগুলোতে আমরা এই নীতিমালা প্রণয়ন শুরু করব।”

ফেইসবুক অধীনস্থ সংকেতায়িত মেসেজিং অ্যাপ হোয়াটসঅ্যাপ ভারতে সমালোচনার মুখে আছে। গুঞ্জন আর উস্কানিতে পূর্ণ বিশাল সংখ্যক দায়িত্বহীন মেসেজ ছড়ানোর মাধ্যমে দেশটিতে সহিংসতায় ‘নির্দোষ’ মানুষের মৃত্যুর ঘটনা নিয়ে এই সমালোচনা করা হচ্ছে, খবর আইএএনএস-এর। 

শ্রীলংকায় মুসলিমরা খাবারে বিষ মিশিয়ে বৌদ্ধদের কাছে বিক্রি করছে- চলতি বছর জুনে এমন অভিযোগ থাকা কনটেন্ট সরিয়ে নেয় ফেইসবুক। 

বাংলাদেশ, ভারত, মিয়ানমার, শ্রীলংকা, ভিয়েতনাম, ফিলিপিন্স, সিরিয়া আর ইথিওপিয়া- এই   আটটি দেশের প্রচারণাকর্মীদের একটি জোট এ বছর মে মাসে ফেইসবুককে প্ল্যাটফর্মে মধ্যপন্থী অবস্থার ক্ষেত্রে একটি স্বচ্ছ ও সংগতিপূর্ণ অবস্থান নিতে আহ্বান জানায়।  

মিয়ানমারের সংখ্যালঘু ও বঞ্চিত রোহিঙ্গা মুসলিমদের বিরুদ্ধে ঘৃণামূলক পোস্ট সামাজিক মাধ্যমটি ভরে উঠা বন্ধে ফেইসবুক ‘ব্যর্থ’ হলে প্রচারণাকর্মীদের ওই জোট তাদের এই দাবি তোলে।  

ফেইসবুক অ্যাপের মাধ্যমে ছড়ানো তথ্যের কারণে সহিংসতা ছড়ানোর অভিযোগে ২০১৮ সালের শুরুতে শ্রীলংকায় দেশটির সরকার ফেইসবুক বন্ধ করে দেয়। 

প্রযুক্তি সাইট ভার্জ-এর প্রতিবেদনে বলা হয়, ফেইসবুক সঠিক নয় বা ভুল তথ্য প্রকাশ করছে আর সহিংসতার উদ্দেশ্যে বানানো বা শেয়ার করা হয়েছে এমন পোস্টগুলো যাচাই করবে। নির্দিষ্ট দেশের প্রতিষ্ঠানগুলোর সঙ্গে মিলে এই যাচাই করা হবে, ওই প্রতিষ্ঠানগুলোর মধ্যে দেশটির গোয়েন্দা সংস্থাগুলোও থাকবে। 

ফেইসবুক-এর পক্ষ থেকে বলা হয়, “অংশীদারদেরকে মিথ্যা আর সহিংসতা সৃষ্টি করতে পারে এমন শংকা থাকা পোস্টগুলো যাচাই করতে বলা হয়েছে।”

সর্বপ্রথম প্রকাশিত

Sharing is caring!

Comments

So empty here ... leave a comment!

Leave a Reply

Sidebar